2021-08-02

前段时间,山东、江苏、浙江、湖北、福建等省开始了资质核查,有超过1000家企业被通报,部分被撤回资质。


7月初,浙江金华、江西赣州两地通报“资质核查”情况,共有344家建企453项资质不满足资质标准要求。其中“建造师”不达标的建企有338家,占比约98%。


7月19日,河北省住建厅发布公示,77家企业109项资质在资质核查整改期后依旧不达标,公示期满后依法撤回或注销企业资质!


7月20日,江苏苏州通报最近一次资质动态核查结果,79家企业的116项资质不达标,要求限期整改!仍不达标的,将撤回相应资质。


根据通报文件,资质核查不通过的主要原因有:


01人员


1)建造师人数不足、无注册建造师


2)中级职称和技术工人人员不足


3)技术负责人无评审表


4)营业执照法人与资质证书法人不一致


5)未提供技术负责人职称资料


6)技术负责人经历年限不达标


7)职称专业不齐全


8)部分人员保险不合格


02业绩


9)技术负责人业绩不符合


10)技术负责人无业绩


11)个人业绩不符合要求


03社保


12)企业主要人员近一个月社保缴纳证明不齐全


13)除建造师外其他人员社保未缴纳


14)社保缴费人数不达标


15)缺少部分工人社保


16)社保缴费证明与系统查询不符


04其他问题


17)未按时间要求提供核查资料


18)净资产不达标


19)未提供财务报表


20)实际办公地址与注册地址不符。


建筑24.jpg


汇总各省核查要点,上面这20项是必查、常查内容。建议大家提前应对,做好自查!


各地区的资质动态核查的重点一般包括“建造师”人数是否达标的核查,虽然如建筑工程总承包一级、二级已取消了建造师等人员要求,但有些地区会按最低等级(即:三级)标准核查。


由此可见,各地建企对建造师证书的需求缺口还是比较大。这是对建企的硬性要求!随着建筑市场、政策的变动,一级建造师依旧炙手可热,网络上说的市场饱和并不真实。所以,各位考生接下来的时间加油复习吧,争取2021年一举通过!


联系我们:18256028899   18056088188 在线QQ:79266118 QQ邮箱:18055139861@163.com 公司地址:安徽省合肥市庐阳区四里河路与潜山路交口万科中心17楼
微信公众号
手机网站
©chinajieyou.com 皖ICP备19002690号 安徽解忧集团 | chinajieyou-选择解忧,解您之忧

皖公网安备 34010302001569号